Di cosa mi occupo

Attività di consulenza

1. Organizzazione e cambiamento organizzativo:

  • Riorganizzazione di aziende, settori ed unità produttive.
  • Definizione di sistemi di ruoli e responsabilità organizzativi.
  • Analisi e progettazione di funzioni aziendali (es. approvvigionamenti; servizi tecnici; etc.).
  • Analisi delle reti fra organizzazioni e progettazione di sistemi di ruoli e responsabilità interorganizzativi.
  • Progettazione e realizzazione di interventi di sviluppo organizzativo (sviluppo capacità e competenze del personale).
  • Riconfigurazione di processi aziendali (es. interventi di miglioramento a base zero).
  • Analisi e ridisegno di procedure organizzative.
  • Progettazione di impianti di raccolta dati e di modelli di analisi organizzativa.

2. Strategia; direzione e controllo organizzativo:

  • Piani di fattibilità e progetti di organizzazione per integrazioni fra aziende (fusioni; accorpamenti; consorzi).
  • Definizione di sistemi di controllo direzionale.
  • Bilanci sociali e bilanci  di responsabilità sociale.

3. Service Management; qualità e marketing dei servizi:

  • Progettazione e realizzazione di interventi di miglioramento della qualità dei servizi (compresa formazione).
  • Progettazione ed implementazione di sistemi di qualità per imprese di servizi e del settore agroalimentare.

Le mie attività di formazione

I temi che tratto in aula:

  • Organizzazione (cambiamento organizzativo; sistemi di pianificazione e controllo; le interdipendenze organizzative; i costi di transazione; il project management; la funzione approvvigionamenti; i processi organizzativi; il check-up organizzativo).
  • Strategia (la definizione di business; la “Business Idea” dell’impresa; l’approccio strategia/struttura).
  • Service management e qualità (la gestione strategica dei servizi; la qualità dei servizi gli impatti organizzativi delle norme ISO 9000).
  • Comportamento organizzativo (le abilità e le competenze manageriali; il ruolo del capo in azienda; la leadership; i processi di comunicazione; la formazione e l’addestramento del personale; i processi decisionali ed il  problem solving; i gruppi di lavoro).
  • Associazioni (le logiche di azione delle associazioni di rappresentanza di interessi; gli scenari di sviluppo; il marketing associativo; la valutazione del rendimento associativo).
  • Cooperazione (gli assetti organizzativi delle cooperative di lavoro; di utenza; di supporto; le logiche di azione delle cooperative; il ruolo di consigliere in cooperativa; le logiche d’azione dei consorzi cooperativi; gli impatti organizzativi della governance cooperativa).

In questi anni ho svolto oltre 2.000 giornate d’aula, che hanno coinvolto più di 4.000 partecipanti.

Fra i miei clienti

Imprese del settore meccanico (Pfauter – Bologna; Cea Estintori – Bologna; Motor Power – Reggio Emilia); informatiche (SMS Siemens – Modena; Proxima – Bologna); agro-alimentari (Salvi Ortofrutta – Ferrara; Mazzoni Ortofrutta – Ferrara; Mokador – Faenza; Oranfrizer – Catania; F.lli Giardina – Siracusa; Il Melograno – Rimini; Ferraroni Mangimi – Cremona; Bernardi srl – Rimini; Nathura SpA – Reggio Emilia); impiantistico (Frigor Box – Reggio Emilia) e di servizi (Unipol Assicurazioni – Bologna; Feinar – Belluno; SG Marketing – Bologna; Check Fruit – Bologna; GreenLab – Forlì).

Consorzi ed imprese cooperative del settore agroalimentare (Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano – Reggio Emilia; Intesa – Faenza; Apofruit – Cesena; Cantine Riunite – Reggio Emilia; Emiliafrutta – Modena; Lagnasco – Cuneo; Italcarni – Carpi); culturali (Coop Culture –  Mestre); di trasporto (SACA – Bologna; Cosepuri – Bologna; ConsarGrar – Ravenna; Transcoop – Reggio Emilia); distribuzione (Coop Adriatica – Bologna; Coop Estense – Modena); abitazione (Ansaloni – Bologna); di servizi (CCPB – Bologna: CoopService – Reggio Emilia; Manutencoop – Bologna; Colas – Ravenna; Consam – Ravenna; Cofamo – Bologna; CFP – Bologna; Inforcoop – Roma; Cir Food – Reggio Emilia); sociali (Ambra – Reggio Emilia; Gulliver – Modena; Cidas – Ferrara; Camelot – Reggio Emilia; Coopsse – Genova; Girogirotondo – Comacchio; Argentovivo – Correggio; Augeo – Rubiera; SABA – Genova; La Piccola Carovana – Crevalcore; Camelot Officine Cooperative – Ferrara; Il Poliedro – Guastalla; Solidarietà 90 – Reggio Emilia; Centro Fiori – Rimini; Copaps – Bologna; Asscor – Ravenna), costruzioni e impiantistico (Ciicai – Bologna; Gesta – Reggio Emilia; Buozzi – Parma).

Associazioni di rappresentanza: associazioni Industriali (Confindustria Bologna; Unindustria Reggio Emilia; Confindustria Belluno); associazioni di cooperative (ACI Imola; Legacoop Nazionale; Emilia Romagna; Liguria; Lombardia; Bologna; Estense; Reggio Emilia; Parma; Rimini. Confcooperative Emilia Romagna; Bologna; Modena; Ravenna; Veneto; Verona); associazioni Artigiane (Confartigianato Nazionale; di Treviso; Vicenza; Modena; Bergamo; Macerata; Arezzo; Udine. CNA Nazionale; di Bologna; Pesaro; Arezzo; Reggio Emilia); Associazioni Commercianti (Confcommercio Nazionale e Emilia Romagna. Confesercenti Nazionale, Toscana e Firenze. Federazione Agenti Immobiliari Fimaa. Confinrete. Faita Federcamping); Sindacati dei lavoratori (CGIL e CISL); Enti Bilaterali (E.B. Turismo Sardo).

Associazioni varie: AIAB (Associazione Italiana Agricoltura Biologica); ARAV (Associazione Regionale Allevatori del Veneto); Associazione Allevatori Padova; Assofruit Matera; Croce Blu Modena.

Scuole ed enti di ricerca: Nomisma – Bologna; Scuola Superiore di Pubblica Amministrazione di Roma e Bologna; SPISA (Scuola di Specializzazione in Studi sull’Amministrazione Pubblica dell’Università di Bologna); Mirbis (Moscow International Business School); Profingest – Bologna; Formez – Roma; CIS – Reggio Emilia; Quadir – Reggio Emilia; Irecoop – Emilia Romagna; Irecoop – Veneto.

Enti Locali: Comuni di Roma; Bologna; Modena; Ancona; Reggio Emilia; Carpi; San Benedetto del Tronto; Provincia di Modena; Regione Emilia Romagna; Regione Campania.

Aziende Sanitarie e Ambientali: A.U.S.L. dell’Emilia Romagna (Bologna; Mirandola); Azienda Sanitaria Trentina; ARPA Emilia Romagna.

Amministrazioni Centrali dello Stato: INPS Roma; Ministero dell’Agricoltura e Foreste; Ministero della Giustizia; Dipartimento della Funzione Pubblica.

Aziende Municipalizzate o speciali; ed enti in via di privatizzazione: Camere di Commercio di Bologna; Treviso; Reggio Emilia; AGAC Reggio Emilia; Enìa Parma; ATM Ravenna; AMA Venezia; Romagna Acque Forlì.